法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍八

更新时间:2020年08月03日09:17:06 点击次数:126 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮: 今次,介绍2020年十大涉【毒】犯罪案例之八。陈德胜容留他人吸毒案。本案是一起容留多名未成年人吸毒的典型案例,对未成年人实施【毒】品犯罪,必须依法从严惩处。

 

一.案情简介

 

被告人陈德胜是一位在校学生。2018年5月12日晚,其为女朋友黄某某(未成年人)庆祝生日,在湖北省荆州一音乐会所房间内,容留张某某、林某某及14名未成年人吸食K粉。当日22时许,被【公】安人员查获。经尿检,其本人及16名吸毒人员的检测结果均为K粉阳性。另查明,在2017年12月18日,被告人陈德胜还受他人邀约参加过聚众斗殴犯罪。

法庭认为,被告人陈德胜容留多名未成年人吸食【毒】品,其行为已构成容留他人吸毒罪,并参加聚众斗殴,其行为又构成聚众斗殴罪。对其所犯数罪,依法并罚。被告人陈德胜以容留他人吸毒罪判处有【期】徒刑三年,并处罚金人民币一万元;以聚众斗殴罪判处有【期】徒刑三年,决定执行有【期】徒刑五年六个月,并处罚金人民币一万元。

 

.该案的典型意义

 

本案是一起容留多名未成年人吸毒的典型案例。近年来我国容留他人吸毒案件发案率较高,吸毒人员低龄化特点也较突出。【毒】品对未成年人的危害是不言而喻的,未成年人心智尚未成熟,自控能力差,一旦吸上【毒】品,身心都将受到摧残,所以对未成年人实施【毒】品犯罪,必须依法从严判处刑罚。

 

三.相关法律

 

1.刑法规定,犯容留他人吸毒罪,处3年以下有【期】徒刑,拘役或者管制,并处罚金。

2.高法《关于审理【毒】品犯罪案件适用法律若干问题的解释》规定,以下七种情形之一的,以容留他人吸毒罪定罪处罚:

1)一次容留多人吸食、注射【毒】品的;

2)二年内多次容留他人吸食、注射【毒】品的;

3)二年内曾因容留他人吸食、注射【毒】品受过行政处罚的;

4)容留未成年人吸食、注射【毒】品的;

5)以牟利为目的容留他人吸食、注射【毒】品的;

6)容留他人吸食、注射【毒】品造成严重后果的;

7)其他应当追究刑事责任的情形。

3. 容留未成年人吸毒,属法律加重处罚情节。


上一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍九 下一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍七