法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍九

更新时间:2020年08月05日09:34:54 点击次数:99 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮: 今次,介绍2020年十大涉【毒】犯罪案例之九,吕晓春等人非法购买、生产用于制造【毒】品的原料案。本案被告人吕晓春被认定为情节特别严重,被依法从重处罚。

 

一.案情简介

 

被告人吕晓春,曾在2008年因犯贩卖【毒】品罪,被判处有【期】徒刑十五年,2015年7月刑满释放。2017年3月,其为生产【麻】黄素【毒】品,购买了制毒工具和200千克制毒原料。2018年1月被【公】安人员抓获,并在抓获处,查获【麻】黄素5.65千克、其他制毒原料104.65千克。

法庭认为,被告人吕晓春非法购买、生产用于制造【毒】品的原料,情节特别严重,其行为已构成非法生产、买卖制毒物品罪;而吕晓春系累犯,应依法从重处罚。依法对吕晓春判处有【期】徒刑十年六个月,并处罚金人民币三万元。

 

.该案的典型意义

 

受多种因素影响,当前我国制毒物品违法犯罪问题较为突出。本案是一起比较典型的非法生产、买卖制毒物品的案例。根据高法《关于审理【毒】品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第八条的规定,对罪犯依法判处相应刑罚,体现了对此类【毒】品犯罪的坚决惩处。

 

三.相关法律

 

1. 我国对制毒化学物品是实行【国】家统一归口管理的,因此,没有通过正当的手续向相关部门申报审批获得生产经营许可及报相关单位备案的情况下,私自交易【国】家规定管制的可用于制造【毒】品的前体、原料和化学助剂等物质的,均构成非法买卖制毒物品罪。

2. 触犯本罪的,处三年以下有【期】徒刑、拘役或者管制,并处罚金,数量大的,处三年以上十年以下有【期】徒刑,并处罚金。

 


上一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍十 下一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍八