法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍六

更新时间:2020年07月29日10:07:28 点击次数:251 打印此页 关闭
分享到:


慈溪刑事律师陈亮: 今次,介绍2020年十大涉【毒】犯罪案例之六。【国】家工作人员贩卖【毒】品案。本案贩卖0.8克【毒】品,被告人被判处3年徒刑,量刑上是考虑了被告人【国】家工作人员的身份。

 

一.案情简介

 

被告人刘彦铄,案发前是江苏灌云县林【牧】业执法大队的一名正式职工。刘彦铄在2019年,先后二次贩卖冰【毒】,共计数量0.8克。 

法庭认为,被告人刘彦铄,身为【国】家工作人员,明知是【毒】品而进行贩卖,属情节严重,其行为已构成贩卖【毒】品罪。鉴于其有如实供述、认罪认罚等情节,可从轻处罚。据此,对被告人刘彦铄判处有【期】徒刑三年,并处罚金人民币一万元。

 

.该案的典型意义

 

本案是一起【国】家工作人员贩卖【毒】品案。近年来,【国】家工作人员涉足【毒】品违法犯罪的情况时有发生。【国】家工作人员本应更加自觉地【低】制【毒】品,积极与【毒】品违法犯罪作斗争,但本案被告人刘彦铄,身为执法大队的职工,无视法纪,知法犯法,进行贩毒。本案的判决,体现了对此类犯罪的严惩。

 

三.相关法律

 

1. 刑法规定,明知是【毒】品而故意实施走【私】、贩卖、运输、制造的行为。走【私】、贩卖、运输、制造【毒】品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

2. 本案贩卖0.8克【毒】品,被告人被判处3年徒刑,量刑上是考虑了被告人【国】家工作人员的身份。高法《关于审理【毒】品犯罪案件适用法律若干问题的解释》规定,【国】家工作人员实施【毒】品犯罪的,必须从严处罚。在定罪数量的标准上,按照通常标准的50%掌握;如果犯罪达到“情节较重”或者“情节严重”数量标准的,就要提升一个幅度的法定刑,即应当认定为“情节严重”或者“情节特别严重”量刑。

 


上一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍七 下一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍五