法律服务热线:18606616560
< >

慈溪律师慈溪刑事律师:高法2021年打击虚假诉讼典型案例介绍七

更新时间:2022年05月30日11:36:17 点击次数:203 打印此页 关闭
分享到:




高法2021年打击虚假诉讼典型案例介绍七

 

慈溪刑事律师陈亮:本案是当事人恶意串通,隐瞒真实债权债务关系,骗取【法】院民事调解书,据此参与执行财产分配,严重妨害司法秩序的案子。

 

一.基本案情

 

易某向张某借了200万钱,还了100万,还欠100万。同时易某又向郭某借了大额借款,未能归还。郭某与易某打起官司求还债。2020年3月,【法】院判决易某偿还郭某借款132万元,并进入执行程序。张某见有机可乘,与易某进行了预谋,二人恶意串通,张某隐瞒易某已经还款100余万元的事实,以易某仍拖欠其借款182.5万元不还为由,向【法】院提起民事诉讼。【法】院作出裁判文书,判易某还债182.5万。张某以此为依据,申请参与分配被执行人易某的财产。后债权人郭某报案,张某被抓获,以虚假诉讼罪被判徒刑一年,并处罚金人民币一万元。

 

. 案件的典型意义

 

这是1起当事人采取伪造证据、虚假陈述等手段,捏造民事法律关系,虚构民事J纷,【法】院基于捏造的事实作出裁判文书、制作财产分配方案的典型的虚假诉讼案。这类案件,妨害司法秩序,侵害其他债权人的合法权益,社会危害严重,必须严惩。

 

三.相关法律

 

1. 高法《关于办理虚假诉讼刑事案件适用法律若干问题的解释》规定,以捏造的事实提起民事诉讼,【法】院基于捏造的事实作出仲裁裁决,或者在民事执行过程中以捏造的事实对执行标的提出异议、申请参与执行财产分配的,符合定罪标准的,以虚假诉讼罪定罪处罚。

2. 本案的虚假诉讼罪的行为特征和定罪条件,符合刑法和司法的相关规定,张某被依法以虚假诉讼罪判处徒刑和罚金。

上一条:慈溪律师慈溪刑事律师:高法2021年打击虚假诉讼典型案例介绍八 下一条:慈溪律师慈溪刑事律师:高法等关于《生态环境损害赔偿管理规定》