法律服务热线:18606616560
< >

慈溪律师慈溪刑事律师:高法2021年打击虚假诉讼典型案例介绍五

更新时间:2022年05月20日09:26:47 点击次数:172 打印此页 关闭
分享到:




高法2021年打击虚假诉讼典型案例介绍五

 

慈溪刑事律师陈亮:本案是当事人因虚假诉讼行为被追究刑事责任后,仍应当为其侵权行为承担民事赔偿责任的案子。

 

一. 基本案情

 

甲公司实际控制人傅某为逃避公司债务,与邵某共谋,虚构了甲公司欠邵某200万元的债务,伪造了相应的银行转账凭证,又将公司的主要资产虚假抵押给邵某。当法院对甲公司强制执行时,邵某提出执行异议,阻却强制执行。2018年10月,傅某邵某二人因犯虚假诉讼罪被追究刑事责任。2019年7月,甲公司债权人向法院诉讼,希望判令邵某在造成甲公司流失的、价值370万余元抵押物范围内,对甲公司所有破产债权未受偿部分承担赔偿责任。

法院受理后,认定邵某构成共同侵权,应承担连带赔偿责任,判决邵某向甲公司债权人赔偿222万余元。

 

. 案件的典型意义

 

此案是当事人因虚假诉讼行为被追究刑事责任后,仍应当为其侵权行为承担民事赔偿责任的案子。邵某协助傅某提起虚假诉讼,阻挠法院对甲公司财产的执行,对抗甲公司债权人实现债权。二人的共谋行为,足以导致本案损害结果的最终发生。相关法律规定,虚假诉讼行为人被判处刑罚并不免除其民事责任。

本案的判决,既让虚假诉讼行为人受到刑事处罚,同时又承担民事赔偿责任,对于有效威慑不法行为人、保护受害人合法权益都具有积极意义。

 

三.相关法律

 

1. 高法《关于防范和制裁虚假诉讼的指导意见》规定,虚假诉讼行为人,侵害他人民事权益的,行为人应当承担民事赔偿责任。

2. 《侵权责任法》规定,侵权人因同一行为,依法承担了行政责任,或刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。

上一条:慈溪律师慈溪刑事律师:高法等关于《生态环境损害赔偿管理规定》 下一条:慈溪律师慈溪刑事律师:高法修改审理非法集资刑事案件的司法解释