法律服务热线:18606616560
< >

慈溪律师慈溪刑事律师:高法2021年虚假诉讼典型案例介绍三

更新时间:2022年05月10日09:35:14 点击次数:183 打印此页 关闭
分享到:




2021年虚假诉讼典型案例介绍三

 

慈溪刑事律师陈亮:今介绍高法2021年虚假诉讼典型案例三。在被执行人与案外人具有亲属、关联等利害关系时,故意提供虚假证据,企图排除对被执行人的强制执行的情况,在虚假诉讼案件中,经常有出现。

 

. 基本案情

 

冯某与高某原为夫妻,冯某牵涉一桩民间借贷【纠】纷案时,二人协议【离】婚。冯某输掉案子并进入执行程序后,高某对执行标的提出异议,并提供了自己与冯某的【离】婚协议书,请求排除对冯某名下房屋的强制执行。经法庭调查,该【离】婚协议书有关财产分割的约定,与双方在民政局婚姻登记处存档的【离】婚协议书约定不一致,是虚假的证据。依法裁定驳回高某提出的执行异议,对高某处以罚款。

 

. 案件的典型意义

 

在被执行人与案外人具有亲属、关联等利害关系时,故意故意提供虚假证据,企图排除对被执行人的强制执行的情况,在虚假诉讼案件中,经常有出现。其目的,就是为了规避法律,钻法律程序的空子,侵害他人的合法利益。

因此,在这类案件中,不轻信当事人提交的证据,加大对证据的辨认和调查力度,对及时识别和遏制利用【离】婚、虚假证据逃避债务的不道德行为十分重要。本案中,用调取民政局婚姻登记处的存档与高某提供的【离】婚协议书约定的不一致,最终认定高某存在提供虚假证据、滥用执行异议权利的行为,对其进行了司法处罚。

 

三.相关法律

 

1. 二高《关于办理虚假诉讼刑事案件适用法律若干问题的解释》规定,为逃避执行,依据虚假【离】婚协议向法庭提出执行异议的,构成虚假诉讼。

2. 刑法规定:以捏造的事实,提起民事诉讼,妨害司法秩序,严重侵害他人合法权益的,判3年以下徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

上一条:慈溪律师慈溪刑事律师:新版民事诉讼法司法解释介绍 下一条:慈溪律师慈溪刑事律师:高法保护知识产权新规介绍