法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人合法权益保护典型案例介绍十

更新时间:2021年05月06日10:20:21 点击次数:85 打印此页 关闭
分享到:

高法2020年十大老年人合法权益保护典型案例介绍十

 

高法2020年十大老年合法权益保护典型案例介绍十,法律指定监护人案。本案在法定顺位监护人缺失,无人履行监护职责的情况下,由法律程序指定监护人,是依法保障无民事行为能力人和老年人合法权益的有益尝试和探索。

 

一.案情简况

 

孙某自幼智力残疾,生活无法自理,一直随其母生活。2008年相关单位将其二人送至福利院生活。2011年其母亲过世,孙某也进入老人年龄,在找寻孙某亲人无果的情况下,福利院为了更好尽到监护职责,要求法庭指定福利院作为其合法监护人。

法庭审理认为,孙某经法医鉴定为无民事行为能力人,也找不到孙某档案记载的其他亲人,又无配偶、子女,为更好地维护孙某的利益,指定福利院为孙某的合法监护人。

 

二.案件的典型意义

 

在法定顺位监护人缺失,无人履行监护职责的情况下,由法律程序指定监护人,是依法保障无民事行为能力人和老年人合法权益的有益尝试和探索。本案审理贯彻了家事案件多元化处理原则,法庭与政府相关部门之间通力协作,体现了相关职能部门通过司法途径,维护无民事行为能力人和老年人合法权益的努力。

 

三.相关法律规定

 

1. 监护人,是指对无民事行为能力人的人身、财产和其他一切合法权益负有监护职责的人,监护人依法行使监护权利,同时承担相应的法律责任。

2. 法律规定,对无行为能力人监护人的法定顺位监护人为:配偶、父母、成年子女、其他近系亲属、关系密切的亲属或朋友、精神病人所在单位或住所地的居委会、村委会、民政部门。

上一条:慈溪律师慈溪刑事律师:以案释法149,海外医疗【诈】骗入刑案 下一条:慈溪律师慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人合法权益保护典型案例介绍九