法律服务热线:18606616560
< >

慈溪律师慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人合法权益保护典型案例介绍九

更新时间:2021年05月03日08:41:53 点击次数:88 打印此页 关闭
分享到:

高法2020年十大老年人合法权益保护典型案例介绍九

 

慈溪刑事律师陈亮:高法2020年十大老年合法权益保护典型案例介绍九,本案之所以列为强行啃老的典型案例,是强调指出,强行啃老行为啃的对象虽然是自己的父母长辈,但这种行为绝不只是“家务事”而已,而是涉及到侵犯老年人财产的违法问题。

 

一.案情简况

 

周某是龚某华的母亲,龚X是龚某华的女儿。2017年1月13日,龚某华将92岁的老母亲周某带至银行,在周某不知实情的情况下,对其账户进行挂失,取出存款24万元并存入龚X账户。事后周某得知【真】相后,要求龚X返还上述存款,遭到拒绝。周某诉请法庭要龚X返还上述款项。

法庭经审理认为,龚某华在周某不知情并未取得周某同意的情况下,擅自将周某的存款转移到其女儿龚X账户,其行为侵害了周某的财产所有权。同时关于龚X认为上述款项系周某赠与给龚某华的抗辩,并无相关证据予以证实,判决龚X返还周某24万元。

 

二.案件的典型意义

 

强行啃老,是指老年人由于身体状况、行动能力等原因,往往难以有效管理、处分自有财产的情况下,子女以窃取、骗取、强行索取等方式侵犯父母财产权益的行为。本案之所以例为强行啃老的典型案例,是强调指出,强行啃老行为啃的对象虽然是自己的父母长辈,但这种行为绝不只是“家务事”而已,而是涉及到侵犯他人财产的违法问题,是属于法律层面的权益保护问题。本案体现了反对子女“强行啃老”,坚持保障老年人合法权益的价值导向。

 

三.相关法律规定

 

1. 民事法律行为成立的必备条件是,行为人所作出的行为,必须是其内心真实意愿的意思表示,才能产生预期的法律效果,当外在的意思表示与其内心真实意思不一致的,将导致民事行为的无效或撤销。

2. 法律规定,公民的合法的私有财产不受侵犯,公民的私有财产权和继承权受法律保护。在家庭生活中,如果父母出于自愿,对子女进行经济补助、赠与等,都是无可非议和受法律保护的,但因父母身体、智力、精神状况等原因,不敢或不能独自保护自己的合法权益情况下,强行啃老,那就是侵犯了老年人的财产权益,法律是要管的。

上一条:慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人合法权益保护典型案例介绍十 下一条:慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍八