法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍七

更新时间:2021年04月26日09:01:20 点击次数:99 打印此页 关闭
分享到:

高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍七

 

慈溪刑事律师陈亮:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍七,被继承人无遗嘱时,其遗产应以法定继承进行分配遗产,分配中要照顾老年人利益。

 

一.案情简况

 

贾某与曹某2019年6月4日登记结婚,同年8月7日曹某突发疾病去世,名下遗留房产和存款若干。曹某除有七旬母亲外,无其他继承人。贾某诉请均分曹某遗产。

法庭经审理认为,本案被继承人无遗嘱,应按照法定继承进行遗产分配。李某作为曹某的母亲,贾某作为曹某丈夫,双方均享有继承权。从子女抚养的付出、共同生活时间、家庭日常贡献等因素考量,酌定遗产分配比例为:李某分配80%,贾某分配20%。宣判之后,双方当事人都表达满意。

 

二.案件的典型意义

 

当被继承人无遗嘱时,其遗产应以法定继承进行分配。分配的多少,主要以继承人对被继承人所尽扶养义务的多少来进行考量,同时要考虑保护老年人的权益。

本案在处理时,除了充分释明法律规定,还利用多元化【纠】纷解决机制,化解家庭矛盾,修复双方的对立关系,以维护和谐家风。

 

三.相关法律规定

 

1. 法定继承是遗嘱继承以外的,由法律的规定的办法,将遗产转移给继承人的一种继承方式。

2.《民法典》规定,继承权男女平等,继承顺序为:第1顺序:配偶、子女、父母;第2顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

3. 同时规定:对被继承人尽了主要抚养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有抚养能力和有抚养条件的继承人,不尽抚养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

上一条:慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍八 下一条:慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍六