法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍三

更新时间:2021年04月12日09:15:48 点击次数:123 打印此页 关闭
分享到:

高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍三

 

慈溪刑事律师陈亮:近年来,全国多地出现了一系列“以房养老”型的套路贷案件,此类案件中,最典型的行为就是先给予借款,恶意串通证据,再利用具有强制执行效力的公证手段,达到非法侵占剥夺他人财产的目的。

 

一.案情简况

 

老人高某有套自有房屋。2016年,王某邀请他参加了一个所谓以房养老的理财项目。这个项目是这样运作的:王某先借给高某220万钱,高某再全权委托龙某办理房屋的售出、抵押等,如高某不能依约归还王某的钱,则龙某有权出卖案涉房屋偿还借款本息,这些约定事项签了合约并进行了公证。之后龙某就把房屋出卖给了刘某,而刘某又把房屋抵押给了李某。王某、龙某、刘某、李某是一伙的,一转二转,高某房屋没了,还落下债务。

法庭经审理认为,王某、龙某等人的行为,是规避实现抵押权法定程序,恶意串通签订房屋买卖合同,损害老人高某合法利益的行为。判决龙某代理其签订的房屋买卖合同无效,并判令案涉房屋变更登记至原主高某名下。

 

二.案件的典型意义

 

近年来,全国多地出现了一系列“以房养老”型的套路贷案件,此类案件中,最典型的行为就是先给予借款,再恶意串通证据,并利用具有强制执行效力的公证手段,达到非法侵占剥夺他人财产的目的。

本案涉及的是个人放贷,但社会上这种套路贷手段仍在不断升级进化,发展到小贷公司,甚至持牌金融机构都有参与。典型案件有中安民生、理房网、融房网等,仅一家中安民生,其旗下做这种套路贷的公司就多达82家,案发后,该公司88人被警方以涉嫌非法集资刑拘。

另一方面讲,老年人没有劳动收入,很多只依靠退休金生活,渴望实现“钱生钱”,但不少人又欠缺理财知识,风险意识不足,容易遭遇理财陷阱。

针对这种情况,相关部门正在采取相应措施,包括加大打击这些灰色地带的犯罪活动,加大对老年人投资理财的保护,强化公证管理,依法确认这类套路贷合同无效等,切实保障老年人老有所养,老有所居。

 

三.相关法律规定

 

1. 通常来讲,抵押人将房产实行抵押后,是不能出尔反尔的,但前提是这个抵押权必须是真实合法的。本案通过设套来获得的抵押权,是不能合法存在的。

2. 恶意串通是指合同签订时,一方以损害他人利益为目的,弄虚作假,合同法规定,这种合同是无效的,

3. 通常来讲,通过公证的合同是具有强制执行力的,但本案这种借着借贷外衣、套用司法保护,实质非法侵占他人财物的“套路贷” ,是一种欺诈性的违法犯罪行为,法律是要进行甄别的。

上一条:慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍四 下一条:慈溪刑事律师:高法2020年十大老年人权益保护典型案例介绍二