法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:以案释法之92,【暴】力抗拒抓赌执法案

更新时间:2020年11月16日08:43:04 点击次数:173 打印此页 关闭
分享到:

以案释法之92,【暴】力抗拒抓赌执法案

 

慈溪刑事律师陈亮:今介绍以案释法之92,一家三口【暴】力抗拒抓赌执法案。本案被告人,不但违反当地防疫规定,并【暴】力抗拒执法,触犯了刑法,受到法律严惩。

 

一.案情简介

 

疫情期间,违反防疫有关规定,集聚【赌】博,本身就已经是一种违法行为。当民【警】前来执法时,再【暴】力抗拒,更是罪上加罪。本案是一家三口【暴】力抗拒抓赌执法的案子。

2月9日晚,外出受限,呆在家里无事可干,袁X流(父亲)就带着儿子袁X洪来到村里一家打牌场所,参与【赌】博活动。当晚参赌人员有20几人。当地【公】安接报后,出动抓赌。

当【警】察现场控制参赌人员时,袁X流拒不配合,采用言语辱骂,用手抓挠,甚至用牙咬伤辅警纪某手指,致使其手指骨折。袁X洪见其父亲被【警】察采取强制措施后,就上前撕扯、推搡和言语威胁民【警】,并用手掐执勤辅警的脖子。袁X洪的另一个儿子袁X文也采用夺取【警】棍、撕扯民【警】衣服,阻止执法。在三人的抗拒执法过程中,致使多名参与【赌】博的违法人员逃跑,严重阻碍了疫情防控期间【公】安机关正常执法活动,造成恶劣社会影响。

法庭审理后认为,袁X流等三人,【暴】力阻止、袭击正在依法执行职务的【警】察,构成妨害公务罪。袁X流等三人分别被判处一年至六个月不等有【期】徒刑。

 

二.案件的典型意义

 

防控期间,每个公民都有配合政府做好防控措施的义务。本案被告人,不但违反当地防控的有关规定,更有甚者,当执法人员前来执法时,还用辱骂、撕扯、咬手指等方式阻碍执法人员正常履行公务,并造成执勤民【警】身体受伤。这种【暴】力抗拒执法以达到其逃避或规避处罚的目的的行为,触犯了刑法,必须用法律严惩。

 

三.相关法律规定

 

1.参赌人员是否构成【赌】博罪要根据具体情况而定,如偶发性参赌,涉及的金额很小,一般不构成犯罪。但参赌是营利为目的,涉及金额较大的,将构成【赌】博犯罪。

2.刑法规定,妨害公务犯罪情节一般,造成的社会影响较小,未造成轻微伤以上后果的,量刑起点为拘役四个月。妨害公务犯罪造成较大的社会影响或者严重后果的,量刑起点为有【期】徒刑一年。

上一条:慈溪刑事律师:以案释法之93,【信】用卡恶意透支案 下一条: 慈溪刑事律师:以案释法之91,微信支付诈【骗】案