法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:以案释法之91,微信支付诈【骗】案

更新时间:2020年11月13日10:51:55 点击次数:38 打印此页 关闭
分享到:

以案释法之91,微信支付诈【骗】案

 

慈溪刑事律师陈亮:今介绍以案释法之91,微信支付诈【骗】案。据高法公布的信息,目前微信超过QQ成为网络诈【骗】犯罪中使用最为频繁的犯罪工具,超半数网络诈【骗】案件中均有涉及应用微信实施诈【骗】的犯罪情节。

 

一.案情简介

 

据一份移动社交报告,2020年全国微信用户的规模,有望破8亿。 确实,微信作为首位社交平台,给人们的生活带来很多便利。也真是由于用户数量广大,使犯罪分子犯罪的空间也增大。

2019年11月14日,沈某某来到一家手机销售店购买手机,事先探知这家店微信扫描支付时,没有付款成功的提示音。进店后,挑了一台华为牌30pro手机,以6200元钱的成【交】,沈某某用微信扫描支付,但不确认支付,而是给店家出示了事先购买小额商品的微信支付图,骗得该手机一台。同月17日,沈某某又用同样得手段,再骗得一部价值5599的华为手机。二台手机总价值人民币11450元。

法庭审理后认为,沈某某利用微信作付款码截图,虚假支付,价值达11450元,其行为已构成诈【骗】罪。同时查明,沈某某系累犯,判处孙某沈某某有【期】徒刑十一个月,并处罚金人民币一万元。

 

二.案件的典型意义

 

据高法信息,目前微信超过QQ成为网络诈【骗】犯罪中使用最为频繁的犯罪工具,超半数网络诈【骗】案件中均有涉及应用微信实施诈【骗】的犯罪情节。这些犯罪的手段越来越多,常出现的套路有什么接龙红包、抢红包神器、付款码截图、身份克【隆】、【盗】号、扫码送礼、砍价0元购物、投【票】等等,对这种非法索取他人财物的犯罪的手段和方式,必须给予严厉打击。

 

三.相关法律规定

 

1.微信诈【骗】的,数额较大的,其行为已构成诈【骗】罪。

2.刑法规定,犯本罪的,处三年以下有【期】徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有【期】徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有【期】徒刑或者无【期】徒刑,并处罚金或者没收财产。

上一条:慈溪刑事律师:以案释法之92,【暴】力抗拒抓赌执法案 下一条:慈溪刑事律师:以案释法之90,“碰瓷”诈【骗】案