法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师: 疫情防控典型刑事案件介绍之17

更新时间:2020年11月04日10:12:55 点击次数:48 打印此页 关闭
分享到:

疫情防控典型刑事案件介绍之17

 

慈溪刑事律师陈亮:今介绍疫情防控典型刑事案件之17,这是一起假借销售生产防疫物资骗取他人财物的案子。疫情防控期间,不法分子利用防疫物资实施诈【骗】等犯罪行为,将依法从严惩处。

 

一.案件简介

 

疫情初期,口罩紧缺,作为生产口罩中间过滤层的关键原材料熔喷布,更是紧俏。2020年2月28,被告人陈某某得知卢在急着寻找熔喷布购货渠道,就向卢某谎称,自己可以联系到朋友,帮助其购买到1吨熔喷布,需要卢某先支付5万元定金,三四天内发货。当天下午,卢某将2万元定金汇入陈某某账户。约定的交货时间到了,卢某向其催货,陈某某就以朋友因涉嫌倒卖熔喷布被警方抓获为由无法交付,并拒绝退还定金。卢某报案。

法庭经审理认为,被告人陈某某以非法占有为目的,假借销售生产防疫物资急需原材料名义骗取他人财物,数额较大,其行为构成诈【骗】罪。陈某某曾因犯【盗】窃罪、诈【骗】罪三次被判刑,酌情从重处罚。陈某某如实供述自己的犯罪事实,认罪认罚,且全部退赔被害人经济损失。据此,以诈【骗】罪判处被告人陈某某有【期】徒刑一年,并处罚金人民币一万元。

 

二.案件的典型意义

 

口罩是疫情防控和复工复产的基本物资,而熔喷布是口罩最核心的材料。疫情初期,市场对熔喷布的需求井喷,于是一些不法分子趁机抬高【价】格,大发“疫情财”,还有一些不法分子以销售熔喷布为名诈【骗】财物。

对疫情防控期间哄抬熔喷布等防疫物资【价】格,牟取暴利,扰乱市场秩序,以及假借熔喷布等防疫物资实施诈【骗】等犯罪行为,将依法从严惩处,切实保障疫情防控和复工复产的统筹推进。

 

三.相关法律介绍

 

疫情防控期间的诈【骗】案件主要有以下几种类型:

1)犯罪人谎称可以代购或者囤有医用口罩等医疗物资,利用受害人急需采购的心理进行诈【骗】;

2)犯罪人冒充相关部门,向用户发送防控疫情“献爱心”的虚假信息,或搭建虚假官方网站,利用群众的同情心骗取捐款;

3)犯罪人利用网络QQ、微信群,以防控新型冠状病【毒】为由,冒充群内成员【骗】取钱财;

4)犯罪人编造“【特】效药”,可有效预防新冠肺炎的【骗】局,欺骗消费者购买,并利用“钓鱼网站”链接,【盗】取用户个人信息后盗刷钱财。

5)犯罪人利用“大批航班因新冠肺炎疫情被取消”的新闻,诱导受害人进入其提供的病【毒】链接进行退票或改签,直接导致卡内余额被盗刷。

人们需要做的,就是提高警惕,多留心,不轻信。

2. 两高关于《依法惩治妨害新型冠状病【毒】感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》规定,对于在疫情防控期间实施有关违法犯罪的,要作为从重情节予以考量。

上一条:慈溪刑事律师:以案释法之88,帮助信息网络犯罪活动罪 下一条:慈溪刑事律师: 疫情防控典型刑事案件介绍之16