法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:以案释法之80 销售“假种子”案

更新时间:2020年08月19日08:30:43 点击次数:234 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮:今次介绍以案释法之80,王敏销售“假种子”案。以同一科属的此品种种子冒充彼品种种子,属于刑法上的“假种子”。本案行为人,对假种子进行偷梁换柱包装销售,使农业生产遭受较大损失,触犯了销售伪劣种子罪。

 

一.案情简介

 

被告人王敏,原系四川隆平高科种业公司江西宜春区域经理。2017年3月,其把隆平高科“陵两优711”散装种子,用自印的隆平高科“T优705”种子,进行偷梁换柱式包装销售,共销售24036斤。由于此种子非彼种子,农户播种后,禾苗未能按期抽穗、结实,导致200余户农户4000余亩农田绝收,造成直接经济损失460余万元。

 

法庭经审理认为,公诉人提交的证据能够相互印证,予以确认,以生产、销售伪劣种子罪,判处被告人王敏有【期】徒刑八年,并处罚金人民币十五万元。

 

二.案件的典型意义

 

生产、销售伪劣种子的行为,严重危害农业生产安全,损害农民合法利益,及时、准确打击该类犯罪,对保护农民权益,维护农村稳定具有重要意义。

 

. 相关法律介绍

 

1.本罪是指:生产销售不合格的种子,或用不合格的种子冒充合格种子销售,致使生产遭受了较大损失的行为。

2.刑法规定,生产假农【药】、假兽药、假化肥,销售明知是假的或者失去使用效能的农【药】、兽药、化肥、种子,或者生产者、销售者以不合格的农【药】、兽药、化肥、种子冒充合格的农【药】、兽药、化肥、种子,使生产遭受较大损失的,处三年以下有【期】徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;

使生产遭受重大损失的,处三年以上七年以下有【期】徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;

使生产遭受特别重大损失的,处七年以上有【期】徒刑或者无【期】徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。

查看更多法律文章可搜索慈溪律师陈亮国际国内双向法律服务。

上一条:慈溪刑事律师:以案释法之81违法建设垃圾场案 下一条:慈溪刑事律师:以案释法之79非法占用农用地案