法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍十

更新时间:2020年08月07日08:14:50 点击次数:97 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮: 今次介绍2020年十大涉【毒】犯罪案例之十,张伟长期吸毒致精神障碍故意杀人案。吸毒导致的精神障碍,一般不作为从宽处罚的理由,这是因为,吸毒行为具有自陷性,即一个原本具有责任能力的行为人,故意或者过失使自己一时陷入丧失或者尚未完全丧失责任能力的状态,并在该状态下实施犯罪行为。

 

一.案情简介

 

被告人张伟自2012年开始吸毒,曾多次被戒毒和送医治疗。2016年12月21日,张伟驾车看见一7岁儿童背着书包在路边行走,遂将其骗上车。车行至偏僻公路时,用菜刀将该儿童杀害,并把头部和躯干分别丢进附近草丛后逃离现场。

法庭认为,被告人张伟故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。张伟杀害无辜儿童,犯罪手段残忍,情节特别恶劣,罪行极其严重,依法对被告人张伟判处并核准【死】刑,剥夺【政】治权利终身。

 

.该案的典型意义

 

吸毒行为具有违法性和自陷性。医学研究表明,长期吸毒可能对人体的大脑中【枢】神经造成不可逆的损伤。对于因吸毒导致精神障碍的,一般不作为从宽处罚的理由。本案就是一起被告人长期吸食【毒】品致精神障碍,诱骗独行的7岁儿童,并将其杀害,致其尸首分离,犯罪手段残忍,情节特别恶劣,罪行极其严重。判处张伟【死】刑,体现了对吸毒诱发的严重【暴】力犯罪的严惩。

 

三.几个概念解释

 

1.上述提到,吸毒行为具有自陷性,那什么叫自陷性?自陷性是指:一个原本具有责任能力的行为人,故意或者过失使自己一时陷入丧失或者尚未完全丧失责任能力的状态,并在该状态下实施犯罪行为。

2.为什么吸毒导致的精神障碍,一般不作为从宽处罚的理由?简单讲,吸毒行为具有自陷性,吸毒产生精神障碍导致的犯罪,与精神病导致犯罪是不同的,前者是一时性的;后者是持续性的。

3.本案的情况就可以看到,被告人平时是一名市场监督局职工,具有责任能力,但长期吸毒,对自陷行为毫无节制,甚至故意放纵。犯下故意杀人罪,且犯罪手段残忍,情节、后果严重,依法判处其【死】刑是适当的。


上一条:慈溪刑事律师:以案释法之76 非法吸收公众存款案 下一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍九