法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍四

更新时间:2020年07月24日09:13:47 点击次数:122 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮: 今次,介绍2020年十大涉【毒】犯罪案例之四。通过网络招募无案底的年轻人从境外将【毒】品运回内地,此类案件近年来时有发生,已成为我国【毒】品犯罪的一个新动向。

 

一.案情简介

 

被告人祝浩通过手机网络求职,搜索到“送货”可以获得高额报酬的信息后,主动联系对方并同意“送货”。

2018年12月,在对方的安排下,祝浩偷渡到缅甸。2019年1月,祝浩接取一个拉杆箱,并在对方安排下回到国内。同月27日,祝浩携带上述拉杆箱,乘坐G286次列车前往山东省济南市,被【公】安人员在列车上抓获,当场从拉杆箱底部夹层内查获【海】洛因2包,净重2063.99克。

 

祝浩归案后,辩解其不知晓携带的拉杆箱内藏有【毒】品,但辩解与在案证据证实的情况不符。法庭认定,被告人祝浩明知是【毒】品,将其从缅甸携带至我国境内并进行运输,其行为已构成走【私】、运输【毒】品罪,且涉【毒】数量大,罪行严重。鉴于其系接受他人雇用走【私】、运输【毒】品,且具有初犯、偶犯等酌予从宽处罚情节,可从轻处罚。据此,依法判处被告人祝浩无【期】徒刑,剥夺【政】治权利终身,并处没收个人全部财产。

 

.该案的典型意义

 

【毒】品犯罪分子为逃避处罚,以高额回报为诱饵,通过网络招募无案底的年轻人从境外将【毒】品运回内地,此类案件近年来时有发生,已成为我国【毒】品犯罪的一个新动向。本案就是一起典型的无案底年轻人通过手机网络接受他人雇用走【私】、运输【毒】品的案例。被告人祝浩为获取高额报酬,在网络上接受他人雇用走【私】、运输【毒】品,犯下严重罪行。本案判决,体现了严惩【毒】品犯罪的态度。

 

三.相关法律

 

1.本罪是选择性罪名,如果行为人同时实施运输和走【私】两个行为,则认定为运输、走【私】【毒】品;

2.刑法规定,明知是【毒】品而故意实施走【私】、贩卖、运输、制造的行为。走【私】、贩卖、运输、制造【毒】品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

 

更多文章请搜索慈溪律师陈亮网

上一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍五 下一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍三