法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍三

更新时间:2020年07月22日09:22:20 点击次数:252 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮: 今次,介绍2020年十大涉【毒】犯罪案例之三,刘勇等人贩卖、制造新型【毒】品案。本案系国内首起有影响的芬太尼【毒】品犯罪案件,芬太尼是第三代【毒】品的典型代表,也是当前国际社会面临的新【毒】品问题。

 

.案情简介

 

芬太尼是一种新型【毒】品,其毒性是【海】洛因的5000倍,约有2毫克就足以使一个成年人死亡。2017年,被告人刘勇等人共谋制造芬太尼等【毒】品,同年10月,销售掉芬太尼285克;同年12月,【公】安人员抓获刘勇时,从其江西、上海二地的制作场地里,查获芬太尼共11500多克,及其他【毒】品及原料8400多克。

法庭认为,被告人刘勇等人,共谋制造芬太尼等【毒】品并贩卖,其行为均已构成贩卖、制造【毒】品罪;刘勇为主犯,且制造、贩卖芬太尼等【毒】品数量大,罪行极其严重。判处刘勇【死】刑,缓期二年执行,剥夺【政】治权利终身,并处没收个人全部财产;涉案人分别判处相应刑罚。

 

.该案的典型意义

 

本案系国内首起有影响的芬太尼【毒】品犯罪案件,芬太尼是第三代【毒】品的典型代表,也是当前国际社会面临的新【毒】品问题。我国是国际合作禁毒三大公约的缔约国,本案的判决,充分体现了我国重视禁毒国际合作,严厉打击【毒】品犯罪,保护人民群众免受【毒】品侵害的决心。

 

三.相关法律

 

1.刑法规定,明知是【毒】品而故意实施走【私】、贩卖、运输、制造的行为。走【私】、贩卖、运输、制造【毒】品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。本案属于数量巨大。

2.本案涉及的是新型【毒】品,就是说,在当前的立法和司法解释中,还没有明确规定量刑数量标准的【毒】品。在司法实践中,对这类【毒】品的量刑,目前是依据其【毒】品的主要成分,按其比例折算成海【洛】因后再确定数量量刑的。同时高法还有个意见,新型【毒】品案件适用【死】刑的主要对象是从事制造、走【私】等源头犯罪行为的首要分子和其他主犯,对仅从事了运输、贩卖等中间环节行为的犯罪分子,原则上可不适用【死】刑,尤其是立即执行。


上一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍四 下一条:慈溪刑事律师:2020年十大涉【毒】犯罪案例介绍二