法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:以案释法之61 危险驾驶案

更新时间:2020年04月24日09:57:28 点击次数:335 打印此页 关闭
分享到:


 

 

慈溪刑事律师陈亮:今次介绍以案释法之61危险驾驶案。刑法规定,在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的 构成危险驾驶罪。

 

一.案情简介

 

被告人张某、金某驾驶摩托车寻找刺激感,约定目的地,谁先到随后,两人驾驶大功率二轮摩托车,在全程28.5公里,道路有密集车流的情况下,反复并线、穿插、多次闯红灯、大幅度超速行驶。遇执勤民警检查又高速逃离,在限速60km/h的道路上,最高时速达到108km/h被告人张某抓获到案后,如实供述上述事实金某主动投案。

法院认定被告人张某犯危险驾驶罪,并属情节恶劣判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元;被告人金某犯危险驾驶罪,并属情节恶劣判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。

 

二.案件的裁判理由

 

法院裁判认为:刑法规定,在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的 构成危险驾驶罪。

本案张金两人,在城市主干道上,反复并线、穿插前车、多次闯红灯行驶多处路段超速达50%以上;民警盘查时驾车逃离上述行为,尽管未造成人员伤亡和财产损失,但给公共交通安全造成一定危险,足以威胁他人生命、财产安全,故认定二被告人追逐竞驶的行为属于危险驾驶罪中的“情节恶劣”。考虑到被告人张某到案后如实供述所犯罪行,被告人金某投案自首,依法亦可以从轻处罚故依法作出如上判决

三.相关法律

 

1. 刑法修正案(把本罪分为两种情形:

(1)追逐竞驶,情节恶劣的:这里的追逐竞驶,是指行为人在道路上高速、超速行驶,随意追逐、超越其他车辆,频繁、突然并线,近距离驶入其他车辆之前的危险驾驶行为。

(2)在道路上醉酒驾驶机动车:这里的醉酒驾驶,是指驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80毫克/100毫升。

2. 本罪的处罚:

追逐竞驶,情节恶劣的醉酒驾驶机动车的处拘役,并处罚金

3. 法律所以提高对危险驾驶这种行为处罚力度,目的是起到更好的警示作用和预防犯罪行为发生。

 


上一条:慈溪刑事律师:以案释法之62 利用未成年人实施黑恶势力犯罪案 下一条:慈溪刑事律师:以案释法之60 拒不支付劳动报酬案