法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师:10大电信和网络诈骗典型案件介绍十

更新时间:2020年04月10日10:14:11 点击次数:193 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮今天介绍2019年10大电信网络诈骗典型案件十,杨学巍诈骗案。这是一起利用电信网络,实施招嫖诈骗子。近年来,这类案子在多地时有发生对当地治安形势造成恶劣影响。本案的审理体现了人民法院对此类新型诈骗犯罪行为从严打击的决心和力度。


案情简介

 

被告人杨学巍伙同他人利用电信网络,冒充可上门提供性服务的女性,使用作案微信与被害人聊天,获取信任后,诱骗被害人转账付款通过以上方式,杨学巍共计骗取被害人12696元。
法院认为,被告人杨学巍以非法占有为目的,伙同他人通过互联网发布虚假信息,实施诈骗,骗取他人数额较大的财物,其行为已构成诈骗罪。在共同犯罪中是主犯,且系诈骗累犯,依法应从重处罚。据此,以诈骗罪判处被告人杨学巍犯有期徒刑二年一个月,并处罚金人民币二万元。

 案件的典型意义

打开微信,就会看到一个“附近的人”栏目,在警方破获的不少电信网络招嫖诈骗案子中,犯罪人就是利用这个功能进行犯罪的。所谓“附近的人”,是通过一个“虚拟定位”软件,任意改变GPS位置而产生的而不是一个真正的“附近的人”

而犯罪的手法一般是,犯罪人伪装成妙龄女子,微信“个性签名”中隐含提供色情服务的内容。添加被害人为好友后,对方就发来所谓“服务价目表”。经过进一步沟通,双方谈妥价钱,之后犯罪人会假借车费、服务费、保证金等各种名义,诈骗被害人通过“二维码”不断支付钱款。

近年来,这类案子在多地时有发生案件受害人系招嫖被骗,发案后心存顾虑,多选择吃哑巴亏而不予报案让犯罪分子更加肆无忌惮,对当地治安形势造成恶劣影响。本案的审理体现了人民法院对此类新型诈骗犯罪行为从严打击的决心和力度。

 

三. 相关法律

 

刑法规定:

1. 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

2. 数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

3. 数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

 

 


上一条:慈溪刑事律师:以案释法之56 跨境电信网络诈骗案 下一条:慈溪刑事律师:10大电信和网络诈骗典型案件介绍九