法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师: 10大电信和网络诈骗典型案件介绍七

更新时间:2020年04月03日10:36:20 点击次数:211 打印此页 关闭
分享到:



 

慈溪刑事律师陈亮今天介绍2019年10大电信网络诈骗典型案件七,童敬侠等7人诈骗案这又是一起“民族资产解冻”类诈骗大案,除了花样有点翻新外,基本都是老骗术重来。如此荒谬的故事,为什么总有人了魔似得愿相信,愿上当?


案情简介

 

被告人童敬侠声称有所谓的“海外老人”“海外要员”与联系,有三千多亿人民币要发放给老百姓,但不愿意通过政府,邀请具体实施。然后伪造国务院、财政部、国家扶贫开发领导小组文件,以受中央领导和军委指示及国务院的指派来解冻民族资产为由,对外宣称只要民众交纳报名费、办证费、会员费加入“中华民族大业”组织后,就可以获得等次不同的扶贫款和奖励等高额回报。童敬侠所发展的“民族大业”组织遍布全国十多个省市,共骗取他人财物合计9500余万元。
法院认为,被告人童敬侠等人以非法占有为目的,利用“民族资产解冻”的幌子,虚构事实骗取他人财物,诈骗金额特别巨大,其行为均已构成诈骗罪。判处被告人童敬侠有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币二十万元。

 案件的典型意义

这又是一起“民族资产解冻”类诈骗大案,除了花样有点翻新外,基本都是老骗术重来。如此荒谬的故事,为什么总有人了魔似得愿相信,愿上当?简析原因:

1. 通信网络技术发展,社交软件普及,信息传播速度快,有利传销进行。

2. 伪造公文,看到一大堆政府文件、伪造的照片再加上犯罪不断地灌输,时间久了,怀疑感渐渐少了。

3. 骗局的门槛很低几十块钱就能成为会员

4. 最主要的,加入者的贪便宜、幻想一夜暴富的心理。

 

中国梦是有深刻内涵的,天上掉大饼的发财梦那是青天白日梦,做青天白日梦的人早日清醒为好!

 

 


上一条:慈溪刑事律师:10大电信和网络诈骗典型案件介绍八 下一条:慈溪刑事律师: 10大电信和网络诈骗典型案件介绍六