法律服务热线:18606616560
< >

慈溪刑事律师: 10大电信和网络诈骗典型案件介绍六

更新时间:2020年04月01日09:12:05 点击次数:205 打印此页 关闭
分享到:


 

慈溪刑事律师陈亮今天介绍2019年10大电信网络诈骗典型案件六,黄国良等9人“民族资产解冻”类诈骗案。此类诈骗案借助电信网络技术的发展逐渐演变成集返利、传销、诈骗为一体的混合型犯罪,是法律打击的重点


案情简介

 

被告人黄国良吴希金、廖以冬等人2015年12月至2016年5月期间,谎称有巨额民族资产需要解冻,并许诺发放巨额回报为由,,全国各地找人入会,收取会费并共向全国数十个省份近百万人次收取会费6300余万元。
法院认为,被告人黄国良吴希金、廖以冬等人以非法占有为目的,虚构民族资产解冻可获得巨额回报的事实,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为均已构成诈骗罪。据此,以诈骗罪判处被告人黄国良、吴希金、廖以冬无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;以诈骗罪判处其它涉案人十五年至四年不等有期徒刑。

 案件的典型意义

“民族资产解冻”类诈骗犯罪早已有之,随着打击力度的加大,此类犯罪的发案率已经大幅下降甚至在一些地方已经销声匿迹但近年来此类犯罪借助电信网络技术的发展,又开始猖蹶起来逐渐演变成集返利、传销、诈骗为一体的混合型犯罪,极具诱惑性和欺骗性。严重侵害人民群众财产安全,严重损害政府公信力,严重危害社会安定,是法律打击的重点

 “民族资产解冻”类诈骗犯罪的刑

 

1. “民族资产解冻”类诈骗犯罪,按刑法诈骗罪处罚:犯本罪的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金; 数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产

2. 公安部2019年开展了“民族资产解冻”类诈骗犯罪打击整治专项行动共打掉各类民族资产解冻类诈骗犯罪团伙284个,抓获犯罪嫌疑人3589名,冻结扣押涉案资金6.23亿元

3. 公安机关提醒广大群众,当前我国没有任何民族资产解冻类的项目,凡是打着类似民族资产解冻,可得高回报旗号的,都是诈骗,切勿上当。

 


上一条:慈溪刑事律师: 10大电信和网络诈骗典型案件介绍七 下一条:慈溪刑事律师: 10大电信和网络诈骗典型案件介绍五